Телефоны доверия

С ноября 2010 года в Новосибирской области работает Единый общероссийский номер детского телефона доверия.
По номеру 8-800-2000-122 дети могут позвонить и анонимно сообщить о фактах жестокого обращения с ними, а также получить консультацию специалистов.
«Особенностью данного телефона является то, что он  связан со всеми подключенными к нему регионами России. Это значит, что если телефонный номер занят, звонок ребенка автоматически переводится на специалиста из другого региона, который сможет оказать аналогичную помощь. Психологи в ходе общения с ребенком постараются помочь советом, что ему стоит предпринять в ситуации» (по информации пресс-службы правительства Новосибирской области).

Телефоны, должностные лица ОГУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (ОГУЗ "НОДКПНД")

Главный врач ОГУЗ "НОДКПНД" - Макашева Валентина Анатольевна, кандидат медицинских наук.
Адрес: Новосибирск ул. Гоголя, 24 (383) 224-85-13

Телефон доверия ОГУЗ "НОДКПНД" 218-70-35

На «телефоне доверия» работают врач психиатр детский, врач психотерапевт, медицинские психологи по утвержденному расписанию.

Обращение пациента на «телефон доверия» является строго конфиденциальным.
В процессе консультирования обратившийся за помощью к специалисту получает:

• рекомендации по дальнейшему плану действий выхода из возникшей трудной жизненной ситуации;

• практические советы по вопросам и проблемам межличностных взаимоотношений в семье, школе и т.д., инструкции действий по изменению поведения и улучшению качества обучения ребенка.

Режим работы «Телефона доверия»: Ежедневно с 08-00 до 20-00, кроме субботы и воскресенья. Номер: 218-70-35

Перечь учреждений социального обслуживания, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних

Защита прав и достоинств ребёнка в законодательных актах:

Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

• обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6)

• защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

• обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)

• признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)

• защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34)

• защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37)

• меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

• за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136)

• за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)

• право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56)

• лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» утверждает право детей, обучающихся во всех  образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью ребёнка.