Материально-техническое обеспечение

• Развивающая среда в МКДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов.
  • Все базисные компоненты развивающей предметной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.  Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам. Создана современная информационно-техническая база: компьютеры, ТВ, DVD, муз. центры, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами, и др.

Предметно-развивающая среда

• музыкальный зал;

• физкультурный зал совмещенный с музыкальным залом;

• методический кабинет;

• групповые помещения с игровыми и развивающими уголками;

• развивающая игровая комната;

• прогулочные площадки с верандами для каждой группы, оборудованные малыми архитектурными формами;

Организация безопасности

Установлены и действуют:

• Автоматическая пожарная сигнализация

• Кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала  на  пульт  вневедомственной охраны.

• Ограждение территории детского сада.

МКДОУ д/с № 96 выполняет требования  к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся в соответствии с приказом Министерства  образования и науки Российской Федерации от 28.12.2010 N 2106, ФГОС дошкольного образования в образовательной области «физическое развитие».

Организация питания

Детский сад работает по 10 – дневному меню. Большое внимание уделяется организации питания в ДОУ. За работой пищеблока ежедневно следит старшая мед. сестра детского сада. Качество поставляемых продуктов и приготовленных блюд ежедневно контролирует  специально созданная комиссия, в состав которой входят медицинские, педагогические работники, а также председатель профсоюзного комитета. Продукты поступают с базы ООО «Кармента" (Станиславского 25).

• Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходщимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

• Строго соблюдены технология приготовления блюд,  режим выдачи пищи. Пищеблок оснащен необходимым современным  техническим оборудованием: плита, электрокипятильник, мясорубка, электропривод и т.д. В группах соблюдается питьевой режим.

Медицинское обслуживание

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-54-01-002871 от 29.09.2014г.

Договор о сотрудничестве № 10 с МУЗ «Городская поликлиника № 20» от 15.09.2008 г.

Ответственной за медицинскую деятельность назначена старшая медицинская сестра Чеботнягина Яна Валерьевна.

Для сохранения здоровья, физического развития и оздоровления дошкольников создаются дополнительные материально-технические условия: пополняется новым оборудованием для физкультурно-оздоровительной деятельности, педагоги и медицинские работники воспитывают у детей ценности здорового образа жизни при помощи закаливания, оздоровительных процедур. Ведется работа по профилактике простудных заболеваний.  Большое внимание уделяется повышению грамотности родителей  в вопросах оздоровления детей, формирования здорового образа жизни.

В ДОУ проводится целенаправленная и систематическая работа по формированию основ здорового образа жизни и укреплению здоровья детей. В ДОУ разработана здоровье сберегающая технология «Я и мое здоровье», Система общей психологической защиты детей в ДОУ.
С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в физкультурном зале, 1 раз на прогулке, планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги, в том числе с участием родителей воспитанников, Дни здоровья (последний день месяца), Недели здоровья в каникулярное время.