Положение о совете учреждения

Приказ №______ от ______20___ год

о Совете ДОУ

1. Общее положение

1.1. Совет  Учреждения является представительным органом самоуправления Учреждения.

1.1.1.  Порядок формирования Совета Учреждения  и его структура.

Совет Учреждения формируется один раз в  три года в количестве 7 человек. Сроки формирования Совета Учреждения  - октябрь месяц.

Совет Учреждения состоит из представителей участников образовательного процесса:

- родителей (законных представителей) воспитанников;

- работников Учреждения.

Представители с правом решающего голоса избираются в Совет Учреждения открытым голосованием на родительском собрании, педагогическом  Совете Учреждения.

В состав Совета Учреждения могут входить заведующий Учреждением и представитель учредителя.

Членом Совета Учреждения  можно быть не более трех сроков подряд. При очередном формировании Совета Учреждения его состав обновляется не менее чем на 1/3 членов.

2. Компетенция Совета ДОУ

2.1.  К компетенции Совета Учреждения относится:

- консолидация предложений  и запросов  работников Учреждения и родителей (законных представителей) в разработке и реализации образовательных программ в Учреждении;

- определение основных направлений развития Учреждения;

- рассмотрение вопросов повышения эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения;

- контроль целевого расходования финансовых средств Учреждения;

- распределение стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения;

- содействие деятельности заведующего Учреждением по созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, через активную работу с местными органами самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования;

- содействие в организации и проведении оздоровительных мероприятий для детей;

- участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо;

- принятие программы  развития Учреждения;

- принятие и рекомендация на утверждение заведующим Учреждением программы предоставления Учреждением дополнительных образовательных услуг;

- обеспечение общественного участия в развитии системы управления качеством образования в Учреждении;

- рассмотрение  предложений  и  рекомендации заведующим Учреждением по совершенствованию и развитию образовательного процесса;

- принятие  и рекомендация на утверждение заведующим Учреждением положения о порядке и условиях распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения;

- внесение на рассмотрение Общего собрания коллектива Учреждения предложения по внесению изменений и (или) дополнений в Устав Учреждения по всем вопросам его деятельности.

2.2. Совет Учреждения  может вносить заведующему Учреждением предложения в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования кабинетов учебной мебелью, обустройства интерьеров кабинетов, рекреаций и помещений Учреждения.

Совет Учреждения  участвует в подготовке, принимает и направляет на утверждение заведующим Учреждением ежегодный публичный доклад Учреждения.

3. Управление и структура Совета ДОУ

3.1.  Организация деятельности Совета Учреждения.

Совет Учреждения  самостоятельно устанавливает регламент своей деятельности.

Совет Учреждения собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже четырех раз в году. Формы проведения заседаний Совета Учреждения определяются председателем Совета Учреждения  в соответствии с вопросами, которые выносятся на его рассмотрение.

Первое заседание Совета  Учреждения после его формирования назначается заведующим Учреждением не позднее чем через месяц после его формирования.

Совет Учреждения избирает председателя из числа своих членов. Председатель не может быть избран из числа административных работников Учреждения. Председателем Совета Учреждения  не может быть представитель учредителя.

Секретарь Совета Учреждения избирается из его членов и ведет всю документацию.

Заседания Совета Учреждения  проводятся по инициативе председателя, а в его отсутствие – заместителя председателя, администрации Учреждения или представителя учредителя. Инициировать созыв внеочередного заседания Совета Учреждения может группа его членов числом не менее 1/3 состава.

Планирование работы Совета Учреждения осуществляется в порядке, определенном регламентом Совета Учреждения. Регламент Совета Учреждения принимается не позднее, чем на втором его заседании.

Заседание Совета Учреждения правомочно, если на нем присутствует не менее половины от числа его членов. Заседание Совета Учреждения  ведет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.

Решения Совета Учреждения  принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета Учреждения и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

Права и ответственность Совета Учреждения регламентируются локальным  актом -  положением о Совете Учреждения.

4. Ликвидация и реорганизация Совета ДОУ

4.1. Ликвидация и реорганизация Совета ДОУ производится по решению общего собрания коллектива и собрания родителей.