Программа (концепция) развития ОУ

КОНЦЕПЦИЯ  МКДОУ

ДЕТСКОГО САДА №96 «АЛЕНУШКА»

Миссия образовательного учреждения заключается в создании оптимальных условий для обеспечения качественного образования и развития воспитанников в соответствии с современными требованиями в условиях поликультурного образовательного пространства и на основе личностно ориентированного взаимодействия детей и взрослых.

Главные ценности. Здоровье воспитанников, развитие инициативы, любознательности и самостоятельности дошкольников; индивидуальные склонности, личностные интересы ребенка; единство образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Стратегия развития ДОУ

Цель:

• Создание условий для обеспечения качественного образования и развития дошкольников в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
  • Модернизация системы управления в ДОУ и совершенствование модели образовательного учреждения в соответствии с запросами социума и государства.
  • Скорректировать образовательный процесс в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
  • Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ.
  • Расширять взаимодействие ДОУ с семьей и школой.

Задачи:

1. Развитие системы органов самоуправления ДОУ.

2. Активизация маркетинговых мероприятий, поддержание благоприятного имиджа ДОУ, информирование реальных и потенциальных потребителей об образовательных услугах.

3. Разработка и внедрение основной образовательной программы дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС ДО, которая обеспечит развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

4. Создание системы мониторинга, обеспечивающего слежение за качеством выполнения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

5. Совершенствование системы методической службы ДОУ: создание трехуровневой системы.

6. Стимулирование профессионального самообразование педагогов и инновационной деятельности в ДОУ, поддержка инициативы и творчества.

3. Обновление содержания «Школы молодого педагога».

РЕЗУЛЬТАТ:

Государство, в лице педагогического коллектива МКДОУ, должно обеспечить целостное развитие ребенка, а не тот минимум, который родители вынуждены дополнять платными услугами.